Jazzliebe/ljubezen 2017

die 4. OstSteirischen JazzFesttage. Aus Liebe zur Region, den hier lebenden Menschen und zur Musik

Be happy but don't be satisfy. (Duke Ellington & Zoe Zawinul)

...die Melodie, die kommt direkt von Gott. (W.A. Mozart)

Das Leben ist viel zu schön um schlecht gelaunt zu sein. (ZAZ)

Gigantisch. (Josef „Pepperl“ Tropper)


    

Hier findet ihr alle Konzerte von Jazzliebe/ljubezen + Jazzliebe-spring ab 2009.



JAZZliebe – spring 2017

die 4. oststeirischen JazzFesttage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen und zur Musik

  

Jazz, Blues & Worldmusic vom 20.04. - 13.05.2017 in der OstSteiermark

Do, 20.04., 19.30, zentrum, Feldbach

THE COVER GIRLS

Fr, 21.04., 19.30, forum-Kloster, Gleisdorf

CAFE DRECHSLER REUNION

Do, 27.04., 19.30, Weinhof Lamprecht, Pöllau/Mkt. Hartmannsdorf

DR. JEKYLL & THE HYDE COMPANY

Do, 27.04., 19.30, Museum, Hartberg

Sir“ OLIVER MALLY & MARTIN MORO

Fr, 28.04., 20.00, Cafe Ölmühle Auer, Großsteinbach

FINELY TUNED

Fr, 28.04., 19.30, Pfarrsaal, Loipersdorf

TEMMEL & BAKANIC

Fr, 28.04., 19.30, Zotter-Schokoladetheater, Bergl/Riegersburg

ZWIEZUPF

Sa, 29.04., 19.30, Grabher-Haus, Fürstenfeld

LeMONDS/AMBROSCH & RASKOLNIKOV/BARRIOS

Di, 02.05., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

BIGBAND GRAZ SÜD & Sigi Feigl

Di, 02.05., 19.30, Musikschule, Pinggau

ED LUIS & HIS JAZZPASSENGERS

Mi, 03.05., 19.30, zentrum, Feldbach

MERENEU PROJECT

Fr, 05.05., 19.30, Gemeindesaal, Sinabelkirchen

SWINGWAGON

So, 07.05., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

ED LUIS & HIS JAZZPASSENGERS

Mi, 10.05., 19.30, zentrum, Feldbach

GRACE KELLY QUARTET   

Do, 11.05., 19.30, Kunsthaus, Weiz

PAT METHENY GROUP

Fr, 12.05., 20.00, Museum, Hartberg

AMADEUS VULKAN

Fr, 12.05., 19.30, Kunsthaus, Weiz

BIG BAND WEIZ feat. Raphael Wressnig



JAZZliebe/ljubezen 2016

Die 8. grenzfreien SüdOstSteirischen JAZZtage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen und zur Musik

Jazz, Blues & Worldmusic vom 18.10. - 24.11.2016

Di, 18.10, 19.30, zentrum, Feldbach

BIG BAND BAD GLEICHENBERG

Do, 20.10., Gemeindesaal, Bad Gleichenberg

OrGanic FunkaDelic

Fr. 21.10., 20.00, Bücherei/Galerie Prassl, Gnas

Ulrike Tropper & Gregor Hernach

Sa, 22.10., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg 

RIVERSIDE BIG BAND

So, 23.10., 17.00, Begeggnungshalle, Gosdorf/Mureck

DIDI BRESNIG INTERN. LATIN BAND

Fr, 28.10., 20.00, Kultursaal, Weinburg /Saßbach

CROSSFIEDLER

Fr, 28.10., Rosenwirt, St. Stefan / Rosental

WAYNE DARLING TRIO

Sa, 29.10., Kultursaal, Hatzendorf

REFRAIN COLOR

So, 30.10., 18.00, zentrum, Feldbach

Maria João & Mario Laginha

Mo, 31.10., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz

CANDY DULFER & New Band

mit neuer CD !!!!

Do, 03.11., 20.00, KulturHausKeller, Straden

RAPHAEL WRESSNIG SOUL GIFT BAND

Fr, 04.11., Kultursaal, Wagna

KUG STAGEBAND

Sa, 05.11., 20.00, Seehaus, Riegersburg

Trio EMM

Di, 08.11., 19.30, Weingut Lamprecht, Pöllau/Mkt. Hartmannsdorf

Sir" OLVER MALLY & HUBERT HOFHERR

Blues & Beyond"

Mi, 09.11., 19.30, Kunsthaus, Weiz

STANLEY CLARKE BAND

Do, 10.11., 19.30, Zotter-Schokoladetheater, Bergl/Riegersburg

DIKNU SCHNEEBERGER TRIO & BENJAMIN SCHMID

"Hot Club d'Autriche"

Do, 10.11., 21.00, Stadttkeller, Fehring

DIE ALLMONATLICHE JAMSESSION

Fr, 11.11., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

LaBix

Sa, 12.11., 19.30, Weingut Kollerisch, Tieschen

lenaKINDLERpaul Trio

mit Junkerbuffet und Verkostung

So, 13.11., 17.00, Trauteum, Trautmannsdorf

ED LUIS & DIE GNADENLOSEN XL

"Jazz im Frack"

Mi, 16.11., ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

DAS TRIO

Do, 17.11.. 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

JÖRG SEIDEL

„Tribute to Udo Jürgens“

Fr, 18.11., Kongresshalle Hotel Radin, Radenci - SLO

TAKE NINE ORCHESTRA

Sa, 19.11., 19.30, Musikschule, Mureck

THE COVER GIRLS

"High Society" - Neues Programm !

20.11., Otterbachmühle, Wittmannsdorf/St.Peter a. Ottersb.

SOKO DIXIE

Di, 22.11., BS Kolleritsch, Mureck

MALLES TREEHOUSE

Mi, 23.11., zentrum, Feldbach

JAZZORCHESTER STEIERMARK feat. KARL HEINZ MIKLIN

24.11., 20.00, KulturHausKeller, Straden

CRISS CROSS Jazz6tett

"Oasen"


      

JAZZliebe/ljubezen 2015

Die 7. grenzfreien SüdOstSteirischen Jazztage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen  

und zur Musik

Jazz, Blues & Worldmusic vom 20.10. - 15.11.2015 in der SüdOstSteiermark und dem angrenzenden Slowenien.


Warmup !

Di, 20.10., Gledališče Park, Murska Sobota

CAPITAN TIFUS (Argentina)

vorSPIEL:

Do, 22.10., 20.00, KulturHausKeller, Straden

SMART METAL HORNETS 

Eröffnungskonzert_

Sa, 24.10., 20.00, zentrum, Feldbach

CATHERINE RUSSELL & Trio 

So, 25.10., 19.30, Seehaus, Riegersburg 

TEMMEL & BAKANIC 

Mo, 26.10., 17.00, studio.karl.anna, Bad Gleichenberg

THE WORLD ON A STRING 

Di, 27.10., 19.30, Begegnungshalle, Gosdorf

REFRAIN COLOR 

Mi, 28.10., 19.30, Herrenhof Lamprecht, Pöllau/Mkt. Hartmannsdorf

MARINA & THE CATS 

Do, 29.10., 19.30, Trauteum, Trautmannsdorf

THE COVER GIRLS 

Sa, 31.10., 19.30, Kultursaal, Hatzendorf

KLESH'MA

Sa, 31.10., 20.00, Musikschule, Mureck

WALTER BACO solo

So, 01.11., 20.00, zentrum, Feldbach

DONAUWELLENREITER 

Di, 03.11., 19.30, Zotter-Schokoladetheater, Bergl/Riegersburg

Sir“ OLIVER MALLY – solo 

Mi, 04.11., 19.30, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg 

ALLAN HARRIS

Do, 05.11., 20.00, KulturHausKeller, Straden

BARTOLOMEYBITTMANN 

Fr, 06.11., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

SNOW OWL  

Fr, 06.11., 19.45, Zehnerhaus, Bad Radkersburg  

AMADEUS VÚLKAN

Pe/Fr, 06.11., 20.00, dom KULT.ure/muziKafe, Ptuj

ULRIKE TROPPER & GREGOR HERNACH

Sa, 07.11., 19.30, Weingut Kolleritsch, Tieschen

DEE DOLEN Trio 

Sa, 07.11., 21.00, Mladinski, Gornja Radgona

dzeZZva 

So, 08.11., 17.00, Pfarrheim, Gnas

WALKING BRAS

So, 08.11., 17.00, Kunsthaus, Weiz

EDDIE LUIS & DIE GNADENLOSEN 

Mi, 11.11., 19.30, Ottersbachmühle, St.Peter/Ottersb.

EDDIE LUIS & THE JAZZ PASSENGERS

Mi, 11.11., 19.30, Kunsthaus, Weiz

STEVE GADD BAND

Do, 12.11., 20.00, Musikschule, Mureck

SWINGWAGON

Do, 12.11., 19.30, Stadtkeller, Fehring

JAM SESSION

Fr, 13.11., 19.30, Komm'-Zentrum, Leitersdorf/Feldbach

ZIMBOITA feat. W. Puntigam

Sa, 14.11., 19.30, Kultursaal, Weinburg

BIG BAND GRAZ - SÜD

So, 15.11., 17.00, Kunsthaus, Weiz

GANSCH & ROSES SUPERBAND



JAZZliebe - spring 2015

Die 3. OstSteirischen JazzFesttage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen  

cc


So, 12.04., 17.00, zentrum, Feldbach

STACEY KENT

Mi, 15.04., 19.30, Grabher-Haus, Fürstenfeld

WOLFGANG MUTHSPIEL

Do, 16.04., 19.30, Festsaal/Hartberghalle, Hartberg

ARMENIAN SPIRIT

FR, 17.04., 19.30, Dorfhof Markt Hartmannsdorf

THE COVER GIRLS

Sa, 18.04., 19.30, Kunsthaus, Weiz

ORQUESTA BUONA VISTA SOCIAL CLUB ® feat. OMARA PORDUNTA

Do, 23.04., 19.30, zentrum, Feldbach

PETRA LINECKER & MARTIN GASSELSBERGER feat. MARTIN MORO

Fr, 24.04., 19.30, Gemeindesaal, Sinabelkrchen

FEHRING CITY BAND

Sa, 25.04., 20.00, GH Bleibkolb, Großsteinbach

lenaKINDLERpaul

Di, 28.04., 20.00, Kulturkeller, Gleisdorf

REBECCA ANOUCHE

Mi, 29.04., 19.30, Stromerlebniswelt, Feldbach/Gniebing

OrGanic FunkaDelic

Do, 30.04., 20.00, GH Schreiner, Pöllau/Hartberg

REFRAIN COLOR

Fr, 01.05., 20.00, Stadttheater, Friedberg

OBSESSION

Sa, 02.05., Bühne GH Schabhüttl, Rudersdorf

ED LUIS & DIE GNADENLOSEN

Di, 05.05., forum-Kloster, Gleisdorf

THOMAS GANSCH & GEORG BREINSCHMID

Mi, 06.05., 20.00, forum-Kloster, Gleisdorf

REBEKKA BAKKEN



JAZZliebe/Ljubezen 2014

Die 6. grenzfreien SüdOstSteirischen JAZZtage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen  

und zur Musik

Jazz, Blues & Worldmusic vom 14.10. - 17.11.2014 in der SüdOstSteiermark und dem befreundeten Slowenien


Di/To, 14.10., 19.30, zentrum, Feldbach

BIG BAND GLEICHENBERG feat. MAALO

Sr/Mi, 15.10., 19.00, Gledališče Park, Murska Sobota  

JANEZ BONČINA BENČ 

Do/Če, 16.10., 19.30, Begegnungshalle, Gosdorf

EDDIE LUIS & HIS JAZZPASSENGERS   

Fr/Pe, 17.10., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring 

KARL HEINZ MIKLIN & QUINTETO ARGENTINA

Sa/So, 18.10., 20.00, Stromerlebniswelt-Lugitsch, Gniebing

ANDREAS VARADY  TRIO  

So/Ne, 19.10., 17.00, studio karl.anna, Bad Gleichenberg 

RanninG susHi

Di/To, 21.10., 19.30, Kunsthaus, Weiz

BIG BAND WEIZ feat. KARL HEINZ MIKLIN & QUINTETO ARGENTINA

Mi/Sr, 22.10., 19.30, Trauteum, Trautmannsdorf

RAPHAEL WRESSNIG & SOUL GIFT BAND

Fr/Pe, 24.10., 19.30, Zotter-Schokoladentheater, Bergl/Kornberg

DIKNU SCHNEEBERGER TRIO

Sa/So, 25.10., 20.00, Galerie/Bücherstube, Praßl, Gnas

WORLDMUSIC TRIO EMM

So/Ne, 26.10., 17.00, Otterbachmühle, Wittmannsdorf/St. Peter/O.

SOKO DIXIE

Di/To, 28.10., 19.30, Seehaus, Riegersburg

ULRIKE TROPPER & GREGOR HERNACH

Do/Če, 30.10., 19.30, Kultursaal, Weinburg/Sassbach

Sir“ OLIVER MALLY & FRANK SCHWINN

Fr/Pe, 31.10., 20.00, zentrum, Feldbach

THE TERENCE BLANCHARD E-COLLECTIVE

So/Ne, 02.11., 17.00, Weingut Lamprecht, Pöllau/M. Hartmannsdorf

REFRAIN COLOR

Mi/Sr, 05.11., 20.00, Haus der Vulkane, Stainz bei Straden

Horizontale, Portrait, Werner Pircher

Do/Če, 06.11., 20.00, KulturHausKeller, Straden

HAMMERLING GOES MAROC

*Fr/Pe, 07.11., 19.30, Kunsthaus, Weiz

JOHN McLAUGHLIN & THE 4th Dimension

Sa/So, 08.11., 20.00, Musikschule, Mureck

VIOLA HAMMER TRIO

So/Ne, 09.11., 17.00, zentrum, Feldbach

T H E   H O L M E S   B R O T H E R S      

Ne/So, 09.11., 20.00, Špital Gornja Radgona

SAMO ŠALAMON BASSLESS TRIO

Do/če, 13.11., 21.00, Stadtkeller, Fehring

die allmonatliche (jeden 2. Donn.) JAMSESSION

Fr/Pe, 14.11., 19.00, Weingut-Gourmetschenke, Kolleritsch, Tieschen 

TRIO CHARDONNEY + Junkerverkostung

Sa/So, 15.11., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg     

GRACE KELLY Quartet

* Mo/Po, 17.11., 20.00, Generalmusikdirektion, Graz   

CANDY DULFER & new Band




JAZZliebe/Ljubezen 2013

Die 5. grenzfreien SüdOstSteirischen JAZZtage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen  

und zur Musik

Jazz, Blues & Worldmusic vom 13.10. - 23.11.2014 in der SüdOstSteiermark und dem befreundeten Slowenien


13.10., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

THE COVER GIRLS

17.10., 19.00, Weingut-Gourmetschenke, Kolleritsch, Tieschen

THE JAZZ BUSTERS

18.10., 22.00, Kavarna Pub Weekend, Radenci  -  EINTRITT FREI

SPIRIT BAND

19.10., 20.00, zentrum, Feldbach

EDDIE LUIS and his Jazz Passengers

19.10., 20.00, dom KULT.ure/MuziKafe, Ptuj

MASCARA

22.10., 20.00, zentrum, Feldbach

KRYSTLE WARREN & The Faculty

25.10., 20.00, Weinhof Lamprecht, Pöllau/Markt Hartmannsdorf

HONKY TONK RAMBLERS

25.10., 20.00, Forum-Schloß-Johnsdorf, Johnsdorf

OHRGELDRIO

26.10., 19.45, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

MARKUS SCHLESINGER, solo

So, 27.10., 17.00, Pfarrheim, Gnas

SCIVAROMUSIC PROJECT - WOLFI SCHIEFER OCTET

30.10., 20.00, Kunsthaus, Weiz (Johannes Schwarz Saal)

HANS SALOMON QUARTET

 01.11., 20.00, zentrum, Feldbach

T H E   H O L M E S   B R O T H E R S

03.11., 17.00, Gerberhaus, Fehring

DR. JEKYLL AND THE HYDE COMPANY

07.11., 20.00, KulturHausKeller, Straden

SCHMITTRIO & RUDI HABRINGER

07.11., 21.00, Stadtkeller, Fehring

die allmonatliche (jeden 1. Donn.) JAMSESSION

09.11., 19.30, Dom Penine, Gornja Radgona

VIOLA HAMMER TRIO

12.11., 20.00, zentrum, Feldbach

MIA ZNIDARIC & STEVE KLINK TRIO

14.11., 19.30, Trauteum, Trautmannsdorf

KUG STAGE BAND

14.11., 19.00, Gledališče Park, Murska Sobota

STEVE KLINK TRIO

15.11., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

DIVA Blues & Ewald Oberleitner Trio

16.11., 20.00, Musikschule, Mureck

DžEZZVA,Trio

16.11., 19.30, Kunsthaus, Weiz

BIG BAND WEIZ feat, HUBERT TUBBS

21.11., 20.00, KulturHausKeller, Straden

CHRISTIAN BAKANIC's TRIO INFERNAL

23.11., 20.00, GeneralMusikDirektion, Graz

CANDY DULFER & new Band Tour 2013

 




JAZZliebe - spring

Die 2. oststeirischen JazzFesttage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen und zur Musik

15.02. - 15.03.2013

  


15.02.13, 20.00, zentrum, Feldbach

JUAN CARLOS CACERES TANGO NEGRO TRIO


Jazz – Orient - Flamenco KUKUK 2013

18.02., 20.00, Kunsthaus, Weiz

MARC RIBOT's CERAMIC DOG


22.02., 20.00, Gemeindesaal, Sinabelkirchen

FABIAN SUPANC ORGAN TRIO feat. URSULA  REICHER


23.02., 20.00, Herrenhof-Lamprecht, Pöllau/Markt Hartmannsdorf

WINKLER, FRAUENLOB feat. FRANZISKA HATZ


02.03., 20.00, GH Bleikolb, Großsteinbach

EDDIE LUIS AND HIS JAZZ PASSENGERS

"SWING-DING-A-LING - Tribute to Benny Goodman"


07.03., 20.00, zentrum, Feldbach

REFRAIN COLOR


08.03., 20.00, Grabher-Haus, Fürstenfeld

HAVANA MELAO


12.03.13, 20.00, Kunsthaus, Weiz

CHICK COREA VIGIL BAND


13.03.13, 20.00, Kunsthaus, Weiz

JOHN SCOFIELD ORGAN TRIO


15.03., 19.03., Zotter-Schokoladentheater, Bergl/Kornberg

"SIR" OLIVER MALLY & MARTIN GASSELSBERGER

  



  

JAZZliebe/Ljubezen 2012

Die 4. grenzfreien SüdOstSteirischen JAZZtage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen  

und zur Musik

Jazz, Blues & Worldmusic vom 23.10. - 18.11.2014 in der SüdOstSteiermark und dem befreundeten Slowenien


23.10., 20.00, Dom kulture, Gornja Radgona

BBBAD GLEICHENBERG & The COVER GIRLS

24.10., 20.00, KulturHausKeller, Straden     

CATCH-POP STRING-STRONG

25.10.,19.30, Zotter-Schokoladentheater, Bergl/Kornberg                                                                                                             DON MENZA & ULRIKE TROPPER    

26.10., 20.00, ZENTRUM, Feldbach

THE HOLMES BROTHERS supp. Malojian

27.10., 19.45 Uhr, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

SIGI FEIGL & RUCNER STRING QUARTET

28.10., 19.00, Weingut Kapela, Radenci

lenaKINDLERpaul

31.10., ab 19.00, Gourmetschenke Kolleritsch, Mureck

GROSSMÜTTERCHEN HATZ SALON ORKESTRA

30.10., 20.00, ZENTRUM, Feldbach

LIZZ WRIGHT

02.11., 20.00, Musikschule, Mureck

GANSCH and ROSES feat. Adam Rapa und Bryan Davis

03.11., ab 20.00, ZENTRUM, Feldbach

SUSANNE SAWOFF supp. Thronfolger

04.11., 18.00, Pfarrheim, Gnas

DR. JEKYLL & THR HYDE COMPANY

08.11., 19.30, studio karl.anna, Bad Gleichenberg

PETRA LINECKER / MARTIN GASSELSBERGER / „SIR“ OLIVER MALLY

08.11., ab 21.00, Stadtkeller, Fehring

Jam Session

09.11., 19.30 Uhr, Trauteum, Trautmannsdorf

BLUE CONNECTION

10.11., 19.30, HERRENHOF LAMPRECHT, Pöllau/Markt Hartmannsdorf

CHRISTIAN BAKANIC'S TRIO INFERNAL

11.11., 19.45 Uhr, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

DIKNU SCHNEEBERGER TRIO feat. BENI SCHMID

12.11., 20.00, ZENTRUM, Feldbach

STACEY KENT

13.11., 20.00, Forum Schloss Johnsdorf

RAPHAEL WRESSNIG & ALEX SCHULTZ & SILVIO BERGER

15.11., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

QUADRO NUEVO

18.11., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

JULIA SIEDL QUARTET

   



  

JAZZliebe/Ljubezen 2011

Die 3. grenzfreien SüdOstSteirischen JAZZtage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen  

und zur Musik

Jazz, Blues & Worldmusic vom 18.10. - 24.11.2014 in der SüdOstSteiermark und dem befreundeten Slowenien


Die., 18.10., 20.00, ZENTRUM, Feldbach

BIG BAND GLEICHENBERG

CD Präsentation – 30 Jahre Big Band Bad Gleichenberg“

           

Do., 20.10., 20.00, Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

TRIO BRASENTINA


Sam., 22.10., 20.00, KAVARNA PUB WEEKEND, Radenci

Take Nine Orchestra


Die., 25.10., ab 20.15, ZENTRUM, Feldbach

new album „Lie, Cheat & Steal“

support: TRIO CUVÈE

bis Hiaz“


Mitt., 26.10., 19.30, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

Lila Ammons & Axel Zwingenberger

Axel Zwingenberger meets Lila Ammons“


Fr., 28.10., 19.00,  Dom kulture, Gornja Radgona

MIA ŽNIDARIČ & Steve Klink Trio

Love You Madly“


Mon., 31.10., 20.00, Königsberghof, Tieschen

Ulrike, Gregor


Mitt., 02.11., 19.00, Haus der Vulkane, Stainz/Straden

Film: «Über den Berg» -

Konzert: die.hammerling in concert


Do., 03.11., 19.30, studio karl.anna, Bad Gleichenberg

Sir“ OLIVER MALLY

S o l o“


Die., 08.11.,19.30, Zotter-Schokoladentheater, Bergl/Kornberg

JIM MULLEN, RAPHAEL WRESSNIG, LUKAS KNÖFLER


Do., 10.11.11, 21.00, Stadtkeller, Fering

die monatliche JAM SESSION


Sam., 12.11., 20.00, GH Lassl

PIOTR PAWLAK JAZZTET

"WIST – WERK"


Die., 15.11., 19.30, TRAUTEUM, Trautmannsdorf

DIKNU SCHNEEBERGER TRIO

The Spirit of Django“


Do., 17.11., 20.00, KulturHausKeller Straden

MIKLIN-KÄNZIG–HART

Präsentationstournee CD "Cymbal Symbols"

Fr., 18.11., Forum-Schloß-Johnsdorf

RALPH TOWNER

S o l o“


Sam., 19.11., 20.00, Musikschule Mureck

ULRICH DRECHSLER CELLO QUARTET

Concinnity“


Die., 22.11., 20.00, Rosenwirt, St. Stefan/R.

FEHRINGS CITY BAND

"CD Präsentation – Most&Jazz"


Do., 24.11., 19.30, Kleiner Kultursaal, Fehring

KAHIBA KALNEIN_HILBE_BAKANIC

GLOBAL DIALECTS“

  



  


JAZZliebe - spring

Die 1. oststeirischen JazzFesttage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen und zur Musik

17.03. - 27.04.2011


Mi, 17. 03., 20.00 Uhr, forum-Kloster, Gleisdorf

AXEL ZWINGENBERGER & LILA AMMONS


Sa, 20. 03., 20.00 Uhr, ZENTRUM, Feldbach

DOBREK BISTRO


Mi, 07. 04., 20.00 Uhr, forum-Kloster, Gleisdorf

CHALLENGE


Di, 13.04., 20.00 Uhr, Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

DIKNU SCHNEEBERGER TRIO


Fr, 16. 04., 20.00 Uhr, Kulturhaus, Fürstenfeld

HOT PANTS ROAD CLUB


Di, 27. 04., 20.00 Uhr, ZENTRUM, Feldbach

LUIS BONILLA mit BIG BAND BAD GLEICHENBERG



JAZZliebe/Ljubezen 2010

Die 2. grenzfreien SüdOstSteirischen JAZZtage

aus Liebe zur Region, zu den hier lebenden Menschen  

und zur Musik

Jazz, Blues & Worldmusic vom 19.10. - 17.11.2014 in der SüdOstSteiermark und dem befreundeten Slowenien


Di, 19. 10., 20.00 Uhr, ZENTRUM, Feldbach

Kevin Mahogany + Bigband Bad Gleichenberg


Mi, 20. 10., 20.00 Uhr, Saal der Musikschule, Mureck

Diknu Schneeberger Trio


Sa, 23. 10., 20.00 Uhr, Restaurant Park, Radenci

Fabian Supancic Organ Trio


So, 24. 10., 19.30 Uhr, ZEHNERHAUS, Bad Radkersburg

Grace Kelly Quintet


Mi, 27. 10., 20.00 Uhr, Haus der Vulkane, Stainz bei Straden

Horizontale, “New York, New York“ (Film)


Fr, 29. 10., 20.00 Uhr, Königsberghof, Tieschen

Fehringer Dixieland Band


Sa, 30. 10., 20.00 Uhr, ZENTRUM, Feldbach

The Holmes Brothers


Mi, 3. 11., 19.30 Uhr, Zotter – Schokoladentheater, Bergl/Kornberg

Klezmer Reloaded


Fr, 5. 11., 20.00 Uhr, Rosenwirt, St. Stefan im Rosental

Gregor Bischops Quartet


Sa, 6. 11., 20.00 Uhr, Ciconia (Maximus), Gorna Radgona

DŽEZZVA


Di, 9. 11., 20.00 Uhr, Trauteum, Trautmannsdorf

Homage feat. Don Menza


Mi, 10. 11., 20.00 Uhr, Johnsdorf, Forum Schloss Johnsdorf

Raphael Wressnig Trio feat. Harry Sokal


Do, 11. 11., 21.00 Uhr, Stadtkeller, Fehring

Jam Session


Fr, 12. 11., 20.00 Uhr, KulturHausKeller, Straden

Ulrike Tropper & Band


Di, 16. 11., 20.00 Uhr, Dorfhof, Markt Hartmannsdorf

Mia Znidaric Quartet


Mi, 17. 11., 20.00 Uhr, Kleiner Kultursaal, Fehring

Snow Owl Quintet


JAZZliebe/ljubezen 2009

die ersten grenzfreien Süd-OstSteirischen Jazztage

aus Liebe zur Region, den Menschen die hier leben und zur Musik.


Donnerstaq, 05.11., 20.00, KulturHausKeller, Straden

MARTIN GASSELSBERGER  Trio

Simply Yours“

Straden – Aktiv (Wolfgang Seidl)


Freitag, 06.11., 20.00, Fojer - Rosenhalle, St. Stefan im Rosental

BERND LUEF TRIO

Jazz in St. Stefan (Karl Pfeiler)

+ Junkerverkostung


Samstag, 07.11., 20.00, Saal der Musikschule, Mureck

MIA ZNIDARIC + STEVE KLINK (Slo)

Stadtgemeinde Mureck + MS + KUNSTduenger (Siegfried Reisinger)

+ Junkerverkostung


Sonntag, 08.11., 20.00, Downstairs caffe, SLO - Gornja Radgona (Slo)

ZDENEK BILY DIXIELAND BAND

Norma Bale, direktorica, Zavod za kulturo, turizem in promocijo Gornja Radgona  


Montag, 09.11., 20.00, Hufnagl, Bad Gleichenberg

CHARLY UND  DIE  KAISCHLABUAM

Cooltour – Pepperl Tropper + Uwe Hölzl


Dienstag,10.11., ab 19.00, ZENTRUM, Feldbach

JOSCHI SCHNEEBERGER  SEXTETT

RAPHAEL WRESSNIG  TRIO +  

FREAK LIPS AND A FISHORN (Saxofonsax der BBBGleichenberg)

+ Junkerverkostung

Stadtgemeinde Feldbach + KUNSTduenger (Siegfried Reisinger)


Faschingsbeginn !

Mittwoch, 11.11., 19.30, ZotterSchokoladenTheater, Bergl/Kornberg

FEHRINGER DIXIELAND  BAND

    

JAZZliebe und Schokoladenkultur – Kultur in Schokolade + JunkerverkostungZotter Schokolade + KUNSTduenger (Siegfried Reisinger)


Donnerstag, 12.11., 20.00, Stadtkeller, Fehring

die monatliche  JAMSESSION

Toni Eder


Freitag, 13.11., 19.30, 10er Haus, Bad Radkersburg

HARRI STOJKA  DUO

Kulturforum Bad Radkersburg (Günther Zweidick)

+ Junkerverkostung


Samstag, 14.11., 20.00, Weingut + Gourmetschenke, Kolleritsch, Tieschen

SWINGING CATS

mit Junkerpräsentation & warmen Junkerbüffet

K I T – Kulturinitiative Tieschen (Barbara Stoff) + KUNSTduenger (Siegfried Reisinger)


Sonntag, 15.11., 18.00, Kleiner Kultursaal, Fehring

THOMAS GANSCH & GEORG BREINSCHMID &

AGNES HEGINGER feat. ETs Jazzpartie

Verein Kultur im Gerberhaus (Toni Eder)